Арт‑Балашиха: граффити на улицах города

Арт‑Балашиха: граффити на улицах города
Статьи

Гуляя по детским площадкам, улицам и проспектам Балашихи, можно увидеть любимца малышей Карлсона, изучить историю России и вспомнить героев города. Корреспондент «РИАМО в Балашихе» составила гид по самым интересным граффити городского округа.

Смотрите, какие еще граффити есть в Балашихе>>

Оле, оле, оле! Россия, вперед!

Чемпионат мира по футболу стал одним из самых грандиозных спортивных событий в России за последние десятилетия. И управляющая организация «Квартал 2005» в микрорайоне Железнодорожный решила запечатлеть эти мгновения в весьма оригинальной форме.

«Мы всей страной болели за наших футболистов, и они показали отличную игру. Наша управляющая организация не могла остаться в стороне: еще перед началом ЧМ-2018 на улице Колхозной мы установили стелу с изображениями гербов всех российских городов - участников ЧМ», - сказала генеральный директор компании Нина Титова.

После окончания чемпионата по заказу «Квартала 2005» на трансформаторной подстанции на улице Новая, 43 и 45, в Железнодорожном художники запечатлели самые яркие фрагменты этого масштабного события.

Дворы Железнодорожного: сказочные персонажи, граффити и клоуны>>

Мы помним, мы гордимся!

С 2016 года техническое здание на улице Героя Советского Союза Ильи Поликахина в микрорайоне Центр-2 украшает его портрет.

В 1944 году Илья Поликахин участвовал в освобождении Севастополя. С группой однополчан он пробрался в центр города, уничтожил 14 вражеских солдат, подорвал расчет станкового пулемета немцев. За этот подвиг Илья Поликахин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Позже художники украсили и трансформаторную подстанцию на улице Поликахина. Получилась прекрасная «открытка» для всех жителей и гостей городского округа.

На шоссе Энтузиастов, дом 51 можно увидеть еще одно граффити, посвященное героям Балашихи. Здесь изображен портрет воина-интернационалиста Дмитрия Ведехина, погибшего в 1985 году в Афганистане. В ходе боя он разминировал тропу для прохода батальона, был смертельно ранен осколком мины. Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Выставка наивного искусства в Балашихе>>

Он сказал: «Поехали!»

Жители Балашихи любят повторять легендарное «Поехали!» Юрия Гагарина. И к самому космонавту у них трепетное отношение. На улицах городского округа можно встретить множество изображений Гагарина, выполненных в самых разных техниках и цветовых решениях.

Самый известный «Гагарин» в Балашихе находится на Проспекте Ленина.

Еще один «Гагарин», как символ стойкости духа и мужества, изображен рядом с футбольным центром «Метеор» на улице Победы. Уличные художники из организации «Свои цвета» рядом с космонавтом изобразили портрет Владимира Путина.

И, наконец, самый народный «Гагарин» в Балашихе находится на Щелковском шоссе. История умалчивает о том, что появилось сначала: портрет космонавта или магазин для охотников, который рекламирует себя таким оригинальным образом.

Художник и музыкант Антон Кочубеев про зомбоящик и VR‑игры>>

Карлсон, который живет на стене

На улице Пионерской в микрорайоне Железнодорожный поселился Карлсон - подстанцию вблизи детской площадки украшает его изображение с Малышом за спиной. Знаменитый сюжет из сказки Астрид Линдгрен нравится и детям, и их родителям.

По соседству с Карлсоном, на улице Пушкина, «живут» два желто-голубых попугая.

Реконструкция парков Балашихи: 85 км велодорожек и большое колесо обозрения>>

«История СССР» на Советской

На Советской улице в Балашихе можно изучить историю России. Здесь, на большом техническом сооружении, изображен лидер Советского государства Владимир Ленин. Чтобы осмыслить суть рисунка, нужно внимательнее рассмотреть детали.

Рядом с Лениным изображены президент СССР Михаил Горбачев и первый президент России Борис Ельцин.

Активный отдых в Балашихе: батуты, скалодромы и электродевайсы>>

Портал в новый мир

1 августа в Балашихе появилось новомодное граффити - роллердром в парке «Пехорка» украсили изображением с эффектом 3D.