Микрорайон Железнодорожный обеспечат чистой водой в августе 2018 года
РИАМО - 24 мая. Жители микрорайона Железнодорожный в подмосковной Балашихе будут стабильно получать чистую питьевую воду с августа 2018 года, сообщил в среду министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин.
В среду в Балашихе прошел выездной круглый стол Московской областной думы на тему: «Актуальные вопросы обеспечения населения Московской области качественной питьевой водой». В рамках мероприятия обсудили текущие итоги реализации подпрограммы «Чистая вода» региональной госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Московской области» на 2017-2021 годы, а также проблемные вопросы обеспечения жителей Подмосковья качественной питьевой водой.
«Год назад мы встречались здесь, обсуждали и утверждали схему водоотведения для семи муниципальных образований. Жители Балашихи и Железнодорожного поставили перед нами задачу обеспечить их чистой водой. С августа 2018 года у нас стабильно будет Железнодорожный запитан в основном объеме чистой питьевой водой», - сказал Хромушин.
Он уточнил, что Железнодорожный будет подключен к Восточной водопроводной системе.
Министр также добавил, что со следующей недели начнется подключение жителей Орехово-Зуева к Восточной системе водоснабжения, все работы завершатся к декабрю.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу решить проблему с некачественной водопроводной водой в Подмосковье в течение 2017-2018 годов. Губернатор поручил уделить особое внимание своевременному обслуживанию водозаборных узлов и станций обезжелезивания. В 2017 году необходимо построить 100 водозаборных узлов, на это выделено 1,2 миллиарда рублей, муниципальные образования выделили 200 миллионов рублей. Программа по обеспечению жителей чистой водой завершается в 2018 году.