Жителям Балашихи показали театральную комедию на татарском языке
РИАМО (БАЛАШИХА) – 20 ноя. Буинский Государственный драматический театр Республики Татарстан впервые выступил в Балашихе с семейной комедией «Килэ ява, килэ ява», говорится в сообщении пресс-службы администрации города.
Буинский Государственный драматический театр сейчас гастролирует по всей территории России. В ноябре театр впервые представил свои постановки в городах Московской области – в Балашихе и Орехово-Зуеве.
«Для татар, живущих в Балашихе, это очень эмоциональное событие. Спектакль идет на татарском языке, а значит, это встреча со своей родной культурой», – сказал председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям общественной палаты Балашихи Зафэр Юсупов.
Название спектакля переводится с татарского как «Вызывали?». Артисты исполняли свои роли на татарском языке. Зрителям для удобства предоставили аудиооборудование для синхронного перевода.
«Подмосковье встретило нас прекрасно. Люди вставали, аплодировали, приглашали приезжать еще», – сказал директор и художественный руководитель театра Раиль Садриев.
Буинский драматический театр был открыт 30 марта 2007 года. В коллективе театра работает порядка 70 человек.