Губернатор рассказал об открытии автоматизированных складов в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L3Bob3RvLTIwMjUtMDctMDctMTMtNTItMTJfZUNWT3NhRy5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
В Подмосковье уже открыли и планируются к запуску различные автоматизированные склады, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
«Могу сказать, что на сегодня у нас четыре ведущие компании по робототехнике — это пока не гуманоиды, нам гуманоиды, может быть, и пока не к спеху: есть с кем пообщаться и дома, и на работе. А вот автоматизированные системы — мы их уже видим и в Раменском, и в Электростали, и в Ленинском, и, наверное, в любом другом городском округе. Огромное количество мигрантов используется в логистическом бизнесе, распредцентры. <…> В Подольске мы открыли автоматизированный склад», — рассказал Воробьев на совещании с руководящим составом правительства региона и главами округов.
Он добавил, что на федеральном уровне было поручение разработать систему поддержки внедрения роботизации.
«То есть если ты используешь роботов — тебе компенсируют деньги. А мы после Петербургского форума (ПМЭФ — 2025 — ред.) разрабатываем программу (поддержки компаний, которые разрабатывают роботов части софта и „железа“ — ред.)», — отметил Воробьев.
Воробьев уточнил, что с Минпромторгом идет сотрудничество по этому вопросу.