Балашихинские врачи вернули зрение пациентке с инфарктом зрительного нерва
РИАМО - 20 июл. В офтальмологическое отделение Балашихинской областной больницы поступила пациентка с жалобами на внезапное снижение зрения, а также выпадение поля зрения с верхней и височной сторон, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.
Врачи выявили у нее переднюю ишемическую нейропатию, а также начальную катаракту обоих глаз.
«При передней ишемической нейропатии – инфаркте зрительного нерва – резко ухудшается зрение, буквально в течение нескольких часов. Наблюдается отечность диска зрительного нерва, возможны кровоизлияния», – уточнил главный врач Балашихинской больницы Михаил Антипов.
Такое заболевание может привести к атрофии зрительного нерва и слепоте. Пациентка поступила к врачам с 60%-ной потерей зрения.
Специалисты подобрали женщине комплексную терапию. В результате зрение удалось полностью восстановить. Через 10 дней ее выписали под наблюдение офтальмолога по месту жительства.
В Московской области продолжается работа по оснащению больниц и поликлиник современной медтехникой. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее рассказал, что более 800 единиц медицинского оборудования поставили в медорганизации региона с начала 2022 года.
Кроме того, Воробьев дал поручение продолжить модернизацию сферы здравоохранения в регионе и обновление первичного медицинского звена.
Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.